Normalmente, las subastas de automóviles suelen contemplar vehículos clásicos de alto valor o superdeportivos de élite, pero de vez en cuando también se cuelan en los lotes algunas preparaciones que merece la pena mencionar, como esta que podrás comprar en la próxima Subasta Mecum que tendrá lugar del 13 al 14 de noviembre.
Se celebrará en el Centro de Convenciones de Las Vegas, donde algún afortunado podrá hacerse con este muscle car de edición limitada, bautizado como Petty’s Garage Warrior Mustang 2018. El modelo equipa un paquete de rendimiento de Nivel 2 y es una de solo cuatro unidades fabricadas, por lo que no resultará precisamente barato.
Probablemente lo mejor de todo el conjunto sea el sobrealimentador Edelbrock, que aumenta la potencia hasta unos suculentos 684 CV y 732 Nm de par máximo. Todas las unidades están firmadas por el propio Richard Petty y las especificaciones incluyen una caja de cambios manual de 6 velocidades y una amplia gama de accesorios personalizados.
Entre estos destacan especialmente la suspensión de tipo coilover ajustable de tres vías, el eje GeForce Level 5, el alerón personalizado, la parrilla de malla, las franjas de carreras ‘Over the Top’, las insignias personalizadas, las alfombrillas bordadas, el cuero personalizado con costuras en contraste azul y la bola del cambio Petty Blue.