Hasta un total de 13 Ducati Panigale V4 S participaron en la pasada ‘Carrera de Campeones’, un evento celebrado por la firma de Borgo Panigale durante la World Ducati Week 2018. En un mismo escenario pudimos ver tanto a pilotos de la MotoGP y WorldSBK estrenando la nueva Panigale V4 S, en total trece unidades que fueron construidas en exclusiva para este evento.
Ahora han sido subastadas a través de Ebay y no han pasado precisamente desapercibidas para los coleccionistas más fervientes del motociclismo. Finalmente esta subasta finalizó el pasado 28 de julio a las 6 de la tarde y todas las Panigale V4 S fueron vendidas en tiempo de récord, doce de ellas que participaron en la carrera y una preparada el piloto del WorldSBK, Chaz Davies.
Todas las motos estaban además firmadas por los pilotos y añaden una decoración exclusiva formada por diferentes gráficos y decoraciones. En la tija de la horquilla cada Ducati añade el nombre del piloto en forma de insignia y el dorsal de la carrera. La firma de piloto se encuentra en el depósito de combustible y además cada nuevo propietario recibirá toda la documentación acreditando que se trata de un modelo original, firmado por el CEO de Ducati Motor Holding, Claudio Domenicali.
La pieza más codiciada fue la motocicleta del australiano Troy Bayliss que alcanzó los 120.000 euros, uno de los pilotos más populares y exitoso de Ducati que además es tres veces ganador del WorldSBK y ahora también, ganador de una carrera de SBK en Australia.
Ya por detrás encontramos las motos de otros pilotos como Jorge Lorenzo o Andrea Dovizioso que rondaron entre los 40.000 y 60.000 euros aproximadamente. Y es que debemos tener en cuenta que el modelo original cuesta nada menos que 30.490 euros en el concesionario oficial de la marca… casi lo mismo que un Volkswagen Golf GTI.