Los últimos años de producción de la variante Evoluzione II del Lancia de Delta Integrale se entremezclaron con ediciones especiales, y este es un ejemplo de la versión Giallo Ginestra de 1993.
De esta edición especial, 150 unidades fueron entregadas en Italia, 50 en Alemania y 20 en Francia. Las 220 unidades son fácilmente reconocibles gracias a un exterior en el que destaca la pintura amarilla brillante, mientras que en el interior, la exclusividad continúa gracias a los impecables asientos Recaro tapizados en Alcantara y adornados con costuras y pespuntes amarillos a juego con la pintura exterior.
Esta unidad en particular es una de las 50 que se entregaron en el mercado alemán y ahora ha sido puesto a la venta en la casa de subastas RM Sothebys. La subasta de esta unidad se producirá en Essen, una cita que se producirá del 24 al 27 de Junio.
Fabricado por Lancia en Noviembre de 1993, esta unidad se matriculó por primera vez al mes siguiente con un propietario en Bremen y luego se vendió a un segundo propietario en Wolfsberg, Austria.
Ya en Austria, este espectacular ejemplar tuvo tres propietarios más antes de ser vendido nuevamente a un ciudadano de Alemania.
A día de hoy, la unidad cuenta con un historial impecable sin accidentes y se presenta en muy buenas condiciones, ya que se sometió a una restauración técnica bien documentada encargada por el actual propietario a los especialistas de Delta Integrale Karlhofer, que finalizó su puesta a punto en agosto de 2017.
Esta exhaustiva revisión consistió en una reconstrucción completa del motor y la transmisión, así como una revisión de bajos y de suspensión en la que se incorporaron unos nuevos amortiguadores deportivos. Esta puesta a punto también solucionó algunos problemas eléctricos y revisó el apartado estético del compartimento del motor, la carrocería y el interior.
La unidad ha recibido un revestimiento de protección contra el óxido debajo de la carrocería y tras esta espectacular puesta a punto con una factura de más de 25.000 euros, ha realizado 2000 km.
Es importante destacar que, naturalmente, la subasta de esta unidad está acompañada por un historial que incluye un certificado de origen emitido por Lancia Classiche, así como varios documentos que han rastreado la historia de la unidad.
Fuente | RM Sothebys
Imágenes de Peter Singhof