El Renault Clio es uno de los vehículos más importantes de la firma francesa. Desde que comenzase su andadura comercial en septiembre de 1990 como sucesor directo del Supercinco, la empresa ha logrado conquistar a millones de usuarios en todo el mundo. Y dentro de la gama hay versiones muy especiales, como este Renault Clio Williams de 1994.
Sí, como bien sabes, el Clio no ha sido un polivalente más. En estos más de 30 años ha conseguido sorprender a muchos con sus versiones deportivas capaces de hacer soñar a jóvenes y adultos. Claros ejemplos son los Clio Williams, los Renault Sport en sus distintas generaciones y, por supuesto, el impresionante Clio V6 que a día de hoy es todo un icono.
La buena noticia es que Silverstone Auctions pronto ofrecerá uno de los mejores compactos de los años 90 en perfectas condiciones. Este ejemplar completamente restaurado del Renault Clio Williams original de 1994 saldrá a subasta el 25 de febrero. Se estima que alcance un precio de entre 33.586 y 39.183 euros al tipo de cambio actual por su rareza y su condición prístina.
¿Qué ofrece este Renault Clio Williams?
El modelo en cuestión es un Renault Clio Williams Fase I de 1994 y uno de los 390 ejemplares que terminaron en el Reino Unido, con el volante a al derecha. Como todos los automóviles del lote original, luce una placa de metal en la consola central con su número de serie (#180). Este en concreto, ha pasado por un proceso de restauración de 2.000 horas y 3 años y medio.
Luce una carrocería en Metallic Sports Blue, que era la única opción disponible. A esta se suman las llantas de aleación Speedline con acabado dorado y las pegatinas especiales. Otras señas de identidad son el capó ventilado con una protuberancia asimétrica, guardabarros más anchos, paragolpes más deportivos del color de la carrocería y un tubo de escape cromado.
En el interior, encontramos asientos deportivos, esferas azules y otros detalles en esta misma tonalidad, en referencia al equipo Williams F1. Esta unidad todavía tiene la unidad original de radio/cassette de Philips, que también ha sido restaurada y viene con una cubierta en azul marino hecha a medida. Pero lo mejor de todo se encuentra bajo el capó.
El icónico francés cuenta con un motor de 2.0 litros atmosférico que eroga 147 CV (108 kW) y 175 Nm de par máximo. No parece mucho hoy en día, pero con un peso de apenas 981 kg, es una bala. La potencia se transmite al eje delantero a través de una transmisión manual de cinco velocidades. Por supuesto, tampoco falta la suspensión afinada por Renault Sport.
Galería de imágenes